【お支払実額→7,995~8,450円】(博多・基山 発着) 新世界三大夜景&元…

日帰り

大人おひとり様

12,300円~13,000

ご出発になる出発地を選択:

  • 博多
  • 基山PA(下り)
  • 問合わせコードH1138
  • ツアータイプ日帰りツアー
  • 出発地博多基山PA(下り)
  • 目的地長崎県
  • 立寄先グラバー園,四海楼,新地中華街,亀山社中記念館,坂本龍馬像,稲佐山ロープウェイ&展望台
  • 添乗員あり
  • バスガイドなし
  • 食事昼食付き

空席照会・予約へ進む

料金カレンダー

  • 前月へ
  • 次月へ

※【募集中】… 催行は未定です。可否に関してはご出発の7日前までにメールにてご連絡致しますので、必ずご確認ください。

旅行条件

出発地 博多基山PA(下り)
添乗員 あり バスガイド なし
最少催行人数 15人 食事 昼食付き
企画・実施 株式会社エイチアイエス
利用バス会社 株式会社 マリン観光バス 他
旅行代金に含まれるもの 行程表に明示した運送機関の運賃・規定の食事代・明記の特典代・消費税等諸税
(※コースに含まれない交通費等の諸費用及び個人的費用は含みません)

ツアーポイント

◆長崎のパノラマが広がる絶景!ロマン溢れる グラバー園へ◆

国指定重要文化財の旧グラバー住宅・旧リンガー住宅・旧オルト住宅を核に、
市内に点在していた6つの明治期の洋館を移築復元した「グラバー園」。
園内は長崎独特の坂の地形のため、動く歩道、エスカレーターを設け、壁泉・
石畳による回遊道路をめぐらし、異国情緒あふれる観光名所としてたくさんの
方々に親しまれ、年間100万人以上の観光客が訪れます。

【注】世界遺産旧グラバー住宅(国指定重要文化財)は保存修理工事等の為、
   2021年10月末まで一部施設をご覧頂けません。

グラバー園(イメージ)

◆世界新三大夜景に認定され「1000万ドル」とも言われる夜景スポット「稲佐山」へはハイセンスなロープウェイで◆

2012年に開催された「夜景サミット2012 in 長崎」において、香港、モナコと共に
「世界新三大夜景」に選ばれ、当コースの最大のツアーポイントの一つ、稲佐山から
の夜景観賞!
今回は込み合う前の夕暮れ時にロープウェイで展望台へ上り、黄昏時から夜景へ変わる
様子をご覧頂きます。
稲佐山の夜景は「1,000万ドルの夜景」と称されるほど美しく一見の価値ありです!
2011年には展望台がリニューアルされロープウェイのゴンドラも「フェラーリ」の
デザイナーによるデザインで360度ガラス張りのゴンドラからの眺めもまた格別。

【長崎市日の入り時刻の目安】
 11月:17時15分
 12月:17時20分
 01月:17時25分

稲佐山夜景・ロープウェイ(イメージ)

◆坂本龍馬が同志と組織した日本初の商社「亀山社中」とゆかりの地を散策◆

幕末のころ坂本龍馬と同志が徳川幕府の倒幕を目的とした活動をし、設立された結社。
当コースでは坂本龍馬像の立つ風頭公園や龍馬が伝来させたといわれているブーツに
由来した「龍馬のぶーつ」像なども魅力満載です。坂の町を散策しながら眼鏡橋までを
歩きます。
【注】1時間ほど坂の町を散策します。歩きやすい服装・格好でご参加ください

風頭公園・亀山社中 (イメージ)

◆長崎来たらやっぱり「ちゃんぽん」!創業100年を超える元祖のお店「四海楼」で昼食を◆

創業明治32年、『ちゃんぽん』『皿うどん』発祥の店「四海楼」で卓袱(しっぽく)
料理のランチをご賞味頂きます。中華料理と長崎の風土が出合って生まれた“長崎中
華”の味をお楽しみください。

【お品書き(予定)】
 ・スーパイコ(酢豚)
 ・水餃子
 ・皿うどん(細めん)
 ・ちゃんぽん
 ・マーラカオ(中華風蒸しカステラ)

 ※円卓でのお食事予定

四海楼の昼食 (イメージ/写真は4人前)

◆日本三大中華街の「長崎新地中華街」で自由散策をどうぞ(約1時間)◆

せっかく長崎に来たならやっぱり「長崎新地中華街」へ行かないと!
食べ歩くのも、街並みを楽しみながら散策するのも雰囲気があっておススメです。
GOTOトラベルキャンペーンの地域共通クーポンが1500円~2000円お一人様当たり
お渡ししておりますので、この散策でお土産の購入等も如何でしょうか?

長崎新地中華街(イメージ)

オプショナル

オンライン予約ならお一人様1,000円引!

  • ※お申し込み時に必ずお選びください。
  • ※お選びいただいていない場合、割引対象外となります。
大人:+-1000円

行程表

    ※出発15分前までに集合
  1. (7:45)集合
    08:00 博多駅筑紫口発
     ↓
    08:30 基山PA
     ↓
    10:00 長崎着 グラバー園へ(自由散策 滞在1時間30分)
     ↓ 
    11:30 昼食はちゃんぽん発祥の店「四海楼」にて卓袱(しっぽく)コース料理をご賞味
     ↓
    12:30 食後、長崎新地中華街へご案内
     ↓
    13:00 長崎新地中華街着。着後 約1時間の自由散策
     ↓
    14:00 新地中華街発
     ↓
    14:30 風頭公園、坂本龍馬像へご案内、(矢太楼から徒歩散策)
         坂本龍馬ゆかりの「亀山社中 記念館」へ。その後、眼鏡橋まで散策します。
     ↓
    16:00 眼鏡橋発、稲佐山ロープウェイへ
     ↓
    16:30 稲佐山口から ロープウェイにて稲佐山展望へ
     ↓ 
    17:00 稲佐山 展望公園にて夕景から「新世界三大夜景」「1,000万ドルの夜景」とも呼ばれる夜景を堪能
     ↓
    17:30 稲佐山ロープウェーにて下山
     ↓
    18:00 長崎(稲佐山)発⇒博多へ(金立SA立寄り)
     ↓
    19:30頃 基山PA着
     ↓
    20:00頃 博多駅(筑紫口)着  ***着後解散となります***
  • ※当日の交通事情や気象状況により、行程の時間が多少変更する場合がございます。
     予めご了承ください。

ご案内・注意

ご案内

  • ※こちらの商品はWeb限定です。お電話でのお申込みは、九州バスツアー専用ダイヤル(TEL 092-735-5560)のみで受付いたします。
  • ※ご予約は出発前日の12:00PMまでとなります。
  • ※ご出発の7日前までに催行人員に満たない場合は不催行となります。メールにてご連絡致しますので、必ずご確認ください。
  • ※お申込み・ご入金後に不催行となった場合、旅行代金は返金となります。<<お支払時にかかったコンビニ手数料はお返しできません。>>
  • ※20歳未満のお客様は、保護者の同意が必要となります。

取消料

  • ・出発日・コース・参加者の変更は取消とみなされますので予めご了承ください。
  • ・取消日はお客様が当社の営業日、営業時間内にお申し出頂いたときを基準といたします。
  • ・交通機関の遅延等による遅れ、不参加も取消料の対象となります。
  • ・旅行開始日の20日前から8日前は旅行代金の20%(※日帰り旅行は10日前から8日前は旅行代金の20%)
  • ・旅行開始日の7日前から2日前は旅行代金の30%
  • ・旅行開始日の前日は旅行代金の40%
  • ・旅行開始時刻前は旅行代金の50%
  • ・旅行開始時刻後は旅行代金の100%

注意事項

  • ●参加人数により、中型バス・小型バス・ジャンボタクシーによる運行となる場合がございます。
  • ●当日の交通や気象事情により行程の時間や見学場所が多少変更する場合がございます。予めご了承下さい。
  • ●各地には集合時間厳守でお願い致します。
  • ●交通状況により、各乗車地にて多少お待ちいただく場合もございます。
  • ●交通事情や気象事情により行程の時間が多少変わる場合がございます。予めご了承下さい。
  • ●安全確保のため、走行中はシートベルトの着用にご協力を頂いております。
  • ●バス車内は禁煙とさせていただきます。皆様のご理解とご協力をお願い致します。
  • ●バスは他の観光などで利用する場合がありますので、バス車内に荷物を置いておくことはできません。又、スーツケース等の大きな荷物のお預かりもできません。予めご了承ください。
  • ●効率よく運行するため、出発後行程が前後する場合もございます。
  • ●受付時間終了後、当社係員の判断でご出発となりますので、集合時間は厳守して下さい。
  • ●万一、到着が遅れタクシーの利用や、宿泊が必要な事態が生じても当社は一切その請求には応じられません。
  • ●バスにトイレはついておりません。
  • ●到着地は集合場所と異なる場合がございます。
  • ●ペットを連れての参加はご遠慮下さい。
  • ●バスの座席は当社にて決めさせていただきます。
  • ●災害・事故など不可抗力で運行不能の場合、ご出発前日のお昼12時までに施行の変更や中止をお願いする事があります。その際はお電話にてご連絡させていただきます。

空席照会・予約へ進む

HIS九州 バスツアー専用ダイヤル

092-735-5560

【営業時間】
11:00-19:00

大人おひとり様

12,300円~13,000

ご出発になる出発地を選択:

  • 博多
  • 基山PA(下り)