【9月以降出発】熊本ブランド牛ランチと観光トロッコ列車で阿蘇の自然大満喫!メロン…

日帰り

大人おひとり様

13,800

ご出発になる出発地を選択:

  • 博多
  • 基山PA(下り)
  • 問合わせコードH0386
  • ツアータイプ日帰りツアー
  • 出発地博多基山PA(下り)
  • 目的地熊本県
  • 立寄先新阿蘇大橋、白川水源、白水乃蔵、南阿蘇鉄道トロッコ列車、杉養蜂園、フルーツの里 田原坂
  • 添乗員あり
  • バスガイドなし
  • 食事昼食付き

空席照会・予約へ進む

料金カレンダー

旅行条件

出発地 博多基山PA(下り)
添乗員 あり バスガイド なし
最少催行人数 20人 食事 昼食付き
企画・実施 株式会社エイチ・アイ・エス
旅行代金に含まれるもの 行程表に明示した運送機関の運賃・規定の食事代・明記の特典代・消費税等諸税
(※コースに含まれない交通費等の諸費用及び個人的費用は含みません)

ツアーポイント

◆メロン界の王様「アールスメロン」を好きなだけ食べ放題でお楽しみください♪◆

フルーツの里田原坂では、メロン界の王様「アールスメロン」を
お客様へ食べ放題でご提供致します。

数あるフルーツの中でもスターとして輝きを放つメロン。
多種多様の品種がある中で、『最高級』と言われているのが
アールスフェボリット種の仲間である「アールスメロン」です。
ジューシーな果肉からとろけるような香りと甘さが広がり、
おいしさもトップクラスです!!

※天候上の都合等により、メロンの生育状況が著しく変化した場合は、
 品種が異なる場合がございます。

メロン食べ放題(イメージ)

◆特選 熊本ブランド牛ランチと南阿蘇ビールの贅沢ランチ!◆

【ツアー限定昼食】
上質なお肉がバラエティ豊かに並ぶ、白水乃蔵人気No1の「蔵定食」に、さらに
通称「あか牛」と呼ばれる熊本のブランド牛の特製あか牛丼がセットになります!
さらに当ツアーでは、白川水源の水と地元産の米が原料となった、
阿蘇山に広がる草原の香りをイメージされたビール「南阿蘇ビール」をお1人様1本ご用意!

金色に輝く阿蘇山をイメージした阿蘇ブロンドエール or
ホップの苦みが際立つインディアペールエール 阿蘇レッドIPA からお選び頂けます ♪
※南阿蘇ビールはくまモンサイダーへ変更することができます。

  (お品書き)  選べる南阿蘇ビール付♪
 ・赤毛和牛・馬肉・鶏・団子汁・小鉢
 ・お漬物・サラダ・果物・特製 あか牛丼

※小学生以下のお客様は【特製よくばり丼】でのご提供となります。
 ヘルシーな「あか牛」のステーキをぎっしりと敷き詰めた
 白水乃蔵自慢のよくばり丼です!

  (お品書き) くまモンサイダー付♪
 ・特製 あか牛丼・団子汁・小鉢・お漬物

昼食(イメージ)

◆南阿蘇鉄道 トロッコ列車に乗って阿蘇の絶景をお楽しみください。◆

南阿蘇で大人気の観光トロッコ列車が、
熊本地震以降、高森駅~中松駅までの7.1キロ区間での運転を再開致しました。
(立野駅~中松駅は長期にわたる運転見合わせ中)
阿蘇の醍醐味はやはり阿蘇山とそれを取り巻く大自然。心地よい沿線のガイドと共に、
阿蘇の風、空気、空、木々と自然を満喫してみては如何でしょうか。

南阿蘇鉄道トロッコ列車

◆杉養蜂園 自慢の逸品「巣房蜜のソフトクリーム」特典付き♪◆

1946年創業の杉養蜂園は
創業者・杉武男が
「気候が温暖で一年中どこかで花が咲く熊本なら、日本一の蜂蜜ができる。」と
考えたことから始まり、
現在では蜜蜂の飼育群数が日本一となりました。
当ツアーのお立ち寄りでは、蜂にまつわるお話や
杉養蜂園自慢の「巣房蜜のソフトクリーム」を特典としてご準備。
ミツバチが巣に貯蔵した自然のままの蜂蜜(巣房蜜)と
さらに蜂蜜が入ったソフトクリームにハニーワッフルスティックが添えられた
蜂蜜づくしのソフトクリームは絶品です。

※ツアー参加者特典として、参加者全員へお一つプレゼント☆

巣房蜜のソフトクリーム(イメージ)

行程表

    ※出発15分前までに集合
  1. 08:30      博多発
     ↓
    09:00      基山PA発
     ↓
    10:15~11:00   フルーツの里 田原坂(メロン食べ放題)
     ↓
            ~新阿蘇大橋(車窓)~
     ↓
    12:30~13:45   白水乃蔵 昼食
            <特選熊本ブランド牛&南阿蘇ビール>
     ↓
    14:00~14:30   白川水源 お立ち寄り
     ↓
    14:45~15:15   南阿蘇トロッコ列車(ゆうすげ8号 高森駅→中松駅)
     ↓
    15:20~15:50   道の駅 あそ望の郷くぎの お買い物
     ↓
    16:15~17:15   はちみつ牧場 杉養蜂園 (巣房蜜のソフトクリーム付)
     ↓

    19:00頃     基山PA着
     ↓
    19:30頃     博多着
  • ※当日の交通事情や気象状況により、行程の時間が多少変更する場合がございます。
     予めご了承ください。

ご案内・注意

ご案内

  • ■支援金はお客様に対して支給されますが、当社は、支援金をお客様に代わって代理受領いたしますので、
  • お客様は旅行代金に対する支援金を差し引いた「お支払い実額」をお支払いいただくこととなります。
  • なお、取消の際は割引前の旅行代金を基準として所定の取消料を申し受けます。
  • お客様は当社による代理受領についてご了承の上、お申し込みください。
  • ※こちらの商品はWeb限定です。お電話でのお申込みは、九州国内予約センター(TEL 050-1752-7291)のみで受付いたします。
  • ※ご予約は出発前日の12:00PMまでとなります。
  • ※ご出発の7日前までに催行人員に満たない場合は不催行となります。メールにてご連絡致しますので、必ずご確認ください。
  • ※お申込み・ご入金後に不催行となった場合、旅行代金は返金となります。<<お支払時にかかったコンビニ手数料はお返しできません。>>
  • ※20歳未満のお客様は、保護者の同意が必要となります。

取消料

  • ■取消の際は割引前の旅行代金を基準として所定の取消料を申し受けます。
  • ・出発日・コース・参加者の変更は取消とみなされますので予めご了承ください。
  • ・取消日はお客様が当社の営業日、営業時間内にお申し出頂いたときを基準といたします。
  • ・交通機関の遅延等による遅れ、不参加も取消料の対象となります。
  • ・旅行開始日の20日前から8日前は旅行代金の20%(※日帰り旅行は10日前から8日前は旅行代金の20%)
  • ・旅行開始日の7日前から2日前は旅行代金の30%
  • ・旅行開始日の前日は旅行代金の40%
  • ・旅行開始時刻前は旅行代金の50%
  • ・旅行開始時刻後は旅行代金の100%

注意事項

  • ●参加人数により、中型バス・小型バス・ジャンボタクシーによる運行となる場合がございます。
  • ●当日の交通や気象事情により行程の時間や見学場所が多少変更する場合がございます。予めご了承下さい。
  • ●各地には集合時間厳守でお願い致します。
  • ●交通状況により、各乗車地にて多少お待ちいただく場合もございます。
  • ●交通事情や気象事情により行程の時間が多少変わる場合がございます。予めご了承下さい。
  • ●安全確保のため、走行中はシートベルトの着用にご協力を頂いております。
  • ●バス車内は禁煙とさせていただきます。皆様のご理解とご協力をお願い致します。
  • ●バスは他の観光などで利用する場合がありますので、バス車内に荷物を置いておくことはできません。又、スーツケース等の大きな荷物のお預かりもできません。予めご了承ください。
  • ●効率よく運行するため、出発後行程が前後する場合もございます。
  • ●受付時間終了後、当社係員の判断でご出発となりますので、集合時間は厳守して下さい。
  • ●万一、到着が遅れタクシーの利用や、宿泊が必要な事態が生じても当社は一切その請求には応じられません。
  • ●バスにトイレはついておりません。
  • ●到着地は集合場所と異なる場合がございます。
  • ●ペットを連れての参加はご遠慮下さい。
  • ●バスの座席は当社にて決めさせていただきます。
  • ●災害・事故など不可抗力で運行不能の場合、ご出発前日のお昼12時までに施行の変更や中止をお願いする事があります。その際はお電話にてご連絡させていただきます。

空席照会・予約へ進む

九州予約センター バスツアー専門

050-1752-7291

【営業時間】
全日 10:00~18:00  

大人おひとり様

13,800

ご出発になる出発地を選択:

  • 博多
  • 基山PA(下り)